16–17 ноября в Сургут пришел большой волейбол. «ЗСК–Газпром», вышедший в самую высшую лигу российского волейбола, принимал в с/к «Дружба» нижневартовский «Самотлор». Нужно ли говорить о том, что это противостояние двух соседей является принципиальным. Какая из команд достойнее представит наш округ на высшем уровне: старожил суперлиги «Самотлор» или команда-новичок из Сургутского района? Встреча этих соперников всегда интересна. Именно поэтому в минувшие выходные зал был набит болельщиками до отказа: сидели на ступеньках, стояли во всех уголках, в общем, пустующего места в зале не было. Как всегда, очень активно вели себя болельщики из Нижневартовска: они кричали, дудели, махали флагами, показывая сургутянам, как надо болеть за команду суперлиги. Одним словом, ажиотаж был огромный.
После трех туров чемпионата заводчане занимали четвертую строчку турнирной таблицы, а «Самотлор» – девятую. Естественно, гости хотели во что бы то ни стало выиграть (тогда они бы догнали «ЗСК» по очкам). Но газпромовцы также желали победы, ведь, во-первых, это первые игры «дома» в качестве хозяев, а, во-вторых, выиграв эти встречи, они бы прочно закрепились в первой пятерке команд.
Итак, как же обстояли дела на площадке? 16 ноября игра началась с обоюдных ошибок на подаче – команды нервничали. Переживали и болельщики, приехавшая часть которых просто «передудела» местных фанов. Не подвели своих поклонников и игроки «Самотлора»: после тяжелой и упорной борьбы они выиграли первую партию 25:22.
Далее пошла игра у газовиков. В третьей партии (вторую они все-таки выиграли) у сургутян начали получаться комбинации, заработал блок, проходили атаки первым темпом. Тем не менее лишь четвертая партия стала для подопечных Р. Хабибуллина победной. Как следствие, победа в матче – 3:1.
В воскресенье зрителей было ничуть не меньше, чем в субботу. А игра получилась интереснее предыдущей. Первые две партии отыграли ровно (1:1). Во второй части игры команда Сургутского района продолжила свою линию. К тому же, казалось, у нижневартовцев совсем пропал блок. В итоге – счет 25:19, и вторая домашняя победа «ЗСК–Газпром» – 3:1.
В заключение хотелось бы отметить некоторых игроков с обеих сторон. У «ЗСК–Газпром» это П. Стражников, Р. Насыров, Я. Василенко, Р. Арсов и В. Рудь. У «Самотлора» выделялись Е. Быхалов, С. Яцуценко, О. Шкиндер, А. Янутов и Д. Абакумов. Конечно, все это очень субъективно и относительно, однако обойти этот факт тоже нельзя.
Немного смазала радость победы травма С. Брусенцева (№ 11), полученная в самом начале первой игры. У него что-то случилось с коленом. Очень надеемся, что травма несерьезная и Сергей скоро вновь появится на площадке. Пожелаем ему скорейшего выздоровления.
Следующие домашние игры команда «ЗСК–Газпром» проведет 7–8 декабря с командой из Перми «Уральсвязьинформ».