9 и 10 ноября в стенах СК «Дружба» БК «Университет» принимал гостей из Волгограда, команду «Динамо-Автодор». Уверенно обыграв команду «Союз-Заречный», «Университет» рассчитывал одержать победу над динамовцами, поскольку команда из Волгограда занимает место в конце турнирной таблицы. Однако не тут то было.
О первой игре можно упомянуть вскользь, лишь отметив то, что она была богата на броски сверху. Первые три броска гости «вонзили» сверху. У нас этим красочным элементом баскетбола отметились А. Трушкин и В. Жигилий. В целом же первая игра прошла под диктовку хозяев: полное превосходство под обоими щитами, точные броски и разрыв в 35 очков.
Во второй игре все изменилось. Как это ни удивительно, но первая четверть сургутяне проиграли со счетом 5:13. У ребят просто ничего не получалось. Не шли броски ни у кого. Тренер постоянно пробовал новые комбинации, призванные ввести раскол в игру. В определенный момент он даже выпустил всех снайперов в расчете на их умение попадать из-за трехочковой дуги. Для В. Жигилия это был просто черный день. Он сокрушенно вздыхал после очередного промаха. Но верная рука Ю. Жуканенко не подвела, в нужные моменты забив важные «трюльники».
Подборы всю первую четверть делали гости. После промаха центровой динамовцев А. Прохоренко каждый раз добавлял мяч в кольцо. Во второй четверти положение несколько изменилось, «Университет» уже проигрывал 1 очко (31:32). А в конце 3-го периода наступил перелом: инициатива, до этого переходившая из рук в руки, прочно закрепилась у «Универа». Четвертая десятиминутка стала разгромной для гостей, они ее проиграли 26:8.
Во многом перелому способствовал наш центровой А. Трушкин. Его просто нельзя было остановить: он и подбирал мячи, и направлял их в цель; 57 % реализованных бросков с игры, 100 % штрафных бросков, 18 подборов, 2 перехвата и 4 результативные передачи. Статистика, достойная Евролиги. Помог ему В. Дячок (14 очков) и П. Наумов (10 очков), забросивший решающие «трюльники». У гостей можно отметить С. Кармазинского (21 очко) и Ю. Васильева (11 очков).
Я обошел броски сверху. Оба на счету все того же А. Трушкина. Первый он заколотил одной рукой при проходе, а второй после промаха В. Баженова добавил двумя руками в кольцо.
Следующие домашние игры пройдут в декабре. Следите за расписанием, любите баскетбол, болейте баскетболом и играйте в эту самую лучшую в мире игру!